avtoomobill.ru

В ГИБДД напомнили о санкциях за управление автомобилем в нетрезвом виде

В январе сотрудники ГИБДД Москвы выявили и пресекли почти 2,3 тыс. фактов управления транспортными средствами водителями, имеющими признаки опьянения. Об этом 11 февраля сообщает официальный Telegram-канал столичной Госавтоинспекции.

Отмечается, что в 1150 случаях водители были в нетрезвом состоянии, у 141 из них установлен факт наркотического опьянения.

1141 водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Кроме того, в отношении 60 водителей возбуждены уголовные дела по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде.

В ГИБДД напомнили, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения нарушителю грозит штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение права управления сроком до двух лет. В случае же повторного совершения правонарушения уже будучи лишенным права управления транспортными средствами нарушителю грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до двух, а в случае наличия судимости за подобное нарушение — до трех лет лишения свободы.

3 января сообщалось, что экспресс-тесты для моментального выявления пьяных водителей могут поступить в ГИБДД уже в этом году. Возможность применения таких приборов обсуждается еще с 2019 года.

Экспресс-тесты позволят ускорить выявление пьяных за рулем. В отличие от традиционных приборов, новые моментально определяют наличие алкоголя в организме. В то же время экспресс-тесты не показывают точное количество спиртного в крови.

Рубрики: Без рубрики

Оставить комментарий


Популярные записи

Scania и MAN продадут...

Опубликовано Сен - 18 - 2022

0 комментариев

Isuzu и Sollers получили...

Опубликовано Окт - 20 - 2022

0 комментариев

АвтоВАЗ набрал 1 тыс....

Опубликовано Окт - 20 - 2022

0 комментариев

Спонсоры