avtoomobill.ru

Автомобили Газ Общественный транспорт Каждый десятый автомобиль в РФ могут перевести на газ к 2032 году

Читать iz.ru в Каждый десятый автомобиль в РФ могут перевести на газ к 2032 году

Каждый десятый автомобиль в РФ могут перевести на газ к 2032 году

Россия может перевести на газ 10% автомобилей через 10–15 лет. Об этом рассказал «Известиям» президент Национального исследовательского центра развития рынка газомоторного топлива Артем Данилов в четверг, 15 сентября, в ходе Петербургского международного газового форума.

За этот же период можно переоборудовать на газ половину общественного транспорта РФ, добавил он.

Потребление газа в России растет. В прошлом году потребление метана увеличилось на 22–25%, превысив 1,3 млрд куб. м. За девять месяцев этого года потребление выросло еще на 26% и рост продолжится на фоне холодов, сказал Артем Данилов.

Сейчас в России насчитывается более 50 млн автомобилей, на газ переведено примерно 2–3%, рассказал эксперт. Учитывая поддержку газомоторной отрасли в стране со стороны правительства, а также ее востребованность для реализации госпрограмм развития, например для федерального проекта «Чистый воздух, можно спрогнозировать, что тенденция по увеличению числа такого транспорта продолжится, заключил эксперт.

В январе «Известия» писали, что вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минэнерго совместно с регионами скорректировать показатель для городов — участников федерального проекта «Чистый воздух» и повысить объем потребления природного газа в качестве моторного топлива. В Минэнерго отмечали, что развитие потребления экологичного и низкого в части выбросов СО2 газомоторного топлива актуально для всех субъектов страны.

Рубрики: Без рубрики

Оставить комментарий


Популярные записи

Scania и MAN продадут...

Опубликовано Сен - 18 - 2022

0 комментариев

Isuzu и Sollers получили...

Опубликовано Окт - 20 - 2022

0 комментариев

АвтоВАЗ набрал 1 тыс....

Опубликовано Окт - 20 - 2022

0 комментариев

Спонсоры