avtoomobill.ru

Заводы Санкт-Петербург Toyota Минпромторг Завод Toyota в Санкт-Петербурге начал процедуру консервации

Читать iz.ru в Завод Toyota в Санкт-Петербурге начал процедуру консервации

Завод Toyota в Санкт-Петербурге начал процедуру консервации

Завод японского автопроизводителя Toyota в Санкт-Петербурге находится в стадии консервации, сообщили «Известиям» 1 декабря в пресс-службе Минпромторга РФ.

«В части полномочий Минпромторга сообщаем, что после остановки производства завод проходит процедуру консервации, однако совместно с петербургским правительством прорабатываются возможные варианты развития производственной площадки», — рассказали в ведомстве.

Там отметили, что подведомственное Минпромторгу ФГУП НАМИ сейчас не рассматривает покупку этого завода.

Ранее в среду, 30 ноября, газета «Коммерсант» сообщила о начале проверки региональной прокуратуры на заводе, производство на котором было приостановлено еще в марте.

По данным газеты, в проверке участвуют налоговики, спецназовцы, а также специалисты ВКО «Алмаз-Антей» и ФГУП НАМИ, которое уже стало акционером ряда автопроизводств в РФ после ухода иностранных инвесторов. Источники газеты в «Тойота Мотор» сообщили, что в ходе проверки сотрудников завода просили запустить оборудование, проверяли техническую документацию и прочее, что «похоже на оценку для продажи».

15 ноября Toyota начала сокращать сотрудников, которые работали на заводе в Санкт-Петербурге. Отмечалось, что каждому сотруднику выплатят от 12 средних заработных плат, а также ДМС на год после увольнения.

2 ноября компания Toyota оценила ущерб от прекращения производства в России более чем в $650 млн (примерно 40 млрд рублей). Вместе с тем компания сообщила, что будет сохранять послепродажное обслуживание автомобилей Toyota и Lexus на российском рынке и поддержку местной дилерской сети.

В сентябре текущего года крупнейшая в Японии автомобилестроительная корпорация Toyota Motor объявила о решении полностью закрыть свое сборочное предприятие в Санкт-Петербурге. Завод компании был рассчитан на производство 100 тыс. автомобилей в год. Предприятие было введено в эксплуатацию в конце 2007 года, выпускало модели RAV4 и Camry. На предприятии работало 1937 сотрудников.

Рубрики: Без рубрики

Оставить комментарий


Популярные записи

Scania и MAN продадут...

Опубликовано Сен - 18 - 2022

0 комментариев

Isuzu и Sollers получили...

Опубликовано Окт - 20 - 2022

0 комментариев

АвтоВАЗ набрал 1 тыс....

Опубликовано Окт - 20 - 2022

0 комментариев

Спонсоры